Результаты по дорожке поиска изображений

Поиск нечетких дубликатов в коллекции изображений, поиск изображений по визуальному подобию, построение текстовых меток для изображений

Результаты по дорожке поиска изображений

Postby vasnatalia » Thu Jul 08, 2010 10:54 am

Добрый день,

язык метки может быть как английским, так и русским, а для их сопоставления друг другу я думала═использовать автоматические переводчики. Идея со словарями тоже хорошая -═если участник предоставит "словарь" меток, то это гарантирует, что его метка будет переведена корректно. Если словаря нет, будем переводить автоматически.

Относительно семантической вложености меток. Во время формулирования задания я предполагала, что метки могут быть любыми, любого уровня детализации. В том числе и семантически вложенными. При этом метрики для оценки результатов никак не учитывают отношения между метками (что может быть и не очень хорошо, но как═их корректно учесть═я не придумала).═Асессору═задача ставится═как═оценить пары метка/картинка вне зависимости от остальных меток, предоставленных для данной картинки.

Использование таксономий может быть действительно осмысленным, но надо═продумывать как именно их использовать. ═

Я считаю, что в этом году в качестве первого прогона этой дорожки имеет смысл не принимать во внимание возможные отношения между метками (т.е. не═использовать таксономии). В будущем, может можно попробовать производить оценку с использованием WordNet'a. Но опять же надо в деталях продумывать, как именно.

С уважением,
Наталья Васильева.




From: Igor Nekrestyanov [mailto:romip@...] Sent: Wednesday, July 07, 2010 8:32 PMTo: Vassilieva, Natalia (HP Labs)Cc: Vitaly Pimenov; romipSubject: Re: Результаты по дорожке поиска изображений
Наташа,вопросы для координатора дорожки.хорошо бы ответить в группу и поправить текст правил на будущее.Мое личное мнение - поскольку метки любые, то в теории англоязычные должны быть разрешены.Но для оценки хорошо иметь русскоязычные метки, чтобы асессору было понятно.Возможно участников стоит просить предоставлять "словарь" использованных меток (сопостовляющий англоязычные и русскоязычные).Что касается вложенности - для асессоров видимо все равно, они оценивают пары - метка/картинка(хотя если метка "машина", а на картинке мотоцикл, то асессор скажет нет, и мы не узнаем что это транспорт).Для вычисления оценок конечно не все равно, так как можно обобщить. Но будет сложно сравнивать участников, если у каждого своя таксономия. С другой стороны использование таксономий выглядит оцень осмысленно ...Слово координатору :)-igorOn 7/7/10 6:35 AM, Vitaly Pimenov wrote:
2010/7/7 Igor Nekrestyanov romip@...>
Добрый день,подверждаем получение одного прогона по дорожке CBIR.на первый взгляд формат нормальный (на будущее - присылайте пожалуйста сжатые файлы (например в zip)).Мы с Вами свяжемся, если при дальнейшей обработке будет проблемы.

Ок. В следующий раз сделаю zip. Относительно дорожки построения текстовых меток до сих пор интересны первые два вопроса из тех, что я писал в группу (http://tech.groups.yahoo.com/group/romip/message/992)
1. Можно ли ставить английские метки?
2. Можно ли ставить семантически вложенные метки? Например (транспорт -> автомобиль,
животные -> кошки).Виталий.
vasnatalia
Оргкомитет
 
Posts: 15
Joined: Fri Jul 06, 2007 7:14 am

Re: Результаты по дорожке поиска изображений

Postby vitaly.pimenov » Sat Jul 10, 2010 6:31 pm

Наталья, Игорь,Спасибо за ответы - сделаю русскоязычные невложенные метки, чтобы не усложнять оценку.Результаты будут готовы сегодня-завтра.Виталий.2010/7/8 Vassilieva, Natalia (HP Labs) nvassilieva@...>

Добрый день,
 
язык метки может быть как английским, так и русским, а для их сопоставления друг другу я думала использовать автоматические переводчики. Идея со словарями тоже хорошая - если участник предоставит "словарь" меток, то это гарантирует, что его метка будет переведена корректно. Если словаря нет, будем переводить автоматически.
 
Относительно семантической вложености меток. Во время формулирования задания я предполагала, что метки могут быть любыми, любого уровня детализации. В том числе и семантически вложенными. При этом метрики для оценки результатов никак не учитывают отношения между метками (что может быть и не очень хорошо, но как их корректно учесть я не придумала). Асессору задача ставится как оценить пары метка/картинка вне зависимости от остальных меток, предоставленных для данной картинки.
 
Использование таксономий может быть действительно осмысленным, но надо продумывать как именно их использовать.  
 
Я считаю, что в этом году в качестве первого прогона этой дорожки имеет смысл не принимать во внимание возможные отношения между метками (т.е. не использовать таксономии). В будущем, может можно попробовать производить оценку с использованием WordNet'a. Но опять же надо в деталях продумывать, как именно.
 
С уважением,
Наталья Васильева.
 



From: Igor Nekrestyanov [mailto:romip@...] Sent: Wednesday, July 07, 2010 8:32 PMTo: Vassilieva, Natalia (HP Labs)Cc: Vitaly Pimenov; romipSubject: Re: Результаты по дорожке поиска изображений

Наташа,вопросы для координатора дорожки.хорошо бы ответить в группу и поправить текст правил на будущее.Мое личное мнение - поскольку метки любые, то в теории англоязычные должны быть разрешены.Но для оценки хорошо иметь русскоязычные метки, чтобы асессору было понятно.Возможно участников стоит просить предоставлять "словарь" использованных меток (сопостовляющий англоязычные и русскоязычные).Что касается вложенности - для асессоров видимо все равно, они оценивают пары - метка/картинка(хотя если метка "машина", а на картинке мотоцикл, то асессор скажет нет, и мы не узнаем что это транспорт).Для вычисления оценок конечно не все равно, так как можно обобщить. Но будет сложно сравнивать участников, если у каждого своя таксономия. С другой стороны использование таксономий выглядит оцень осмысленно ...Слово координатору :)-igorOn 7/7/10 6:35 AM, Vitaly Pimenov wrote:
2010/7/7 Igor Nekrestyanov romip@...>
Добрый день,подверждаем получение одного прогона по дорожке CBIR.на первый взгляд формат нормальный (на будущее - присылайте пожалуйста сжатые файлы (например в zip)).Мы с Вами свяжемся, если при дальнейшей обработке будет проблемы.

Ок. В следующий раз сделаю zip. Относительно дорожки построения текстовых меток до сих пор интересны первые два вопроса из тех, что я писал в группу (http://tech.groups.yahoo.com/group/romip/message/992)
1. Можно ли ставить английские метки?
2. Можно ли ставить семантически вложенные метки? Например (транспорт -> автомобиль,
животные -> кошки).Виталий.
vitaly.pimenov
 
Posts: 7
Joined: Thu May 28, 2009 11:34 am


Return to Картиночные дорожки

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron