РОМИП

 Новости 
 Регистрация 2012! 
 О проекте 
 Манифест 
 Общие принципы 
 Заявка на участие 
 Материалы РОМИП 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы релевантности 
 Участники 2012 
 Дорожки 2012 
 Архив 
 2007 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Семинар РОМИП'2007

Здесь собрана подробная информация о прошедшем в 2007 году пятом цикле семинара РОМИП: Результаты и отчеты участников РОМИП'2007 доступны в разделе "Публикации".

Хроника событий

3 апреля 2007
Начало распространения официальных приглашений к участию в семинаре РОМИП'2007
7 апреля
Опубликована информация о ПЕРВОЙ Российской летней школе по информационному поиску - RuSSIR, которая успешно прошла в Екатеринбурге в сентябре 2007 года.
10 апреля 2006
Опубликован новый контактный адрес оргкомитета - romip[AT]romip.ru.
1 мая 2007
Опубликован список участников РОМИП'2007.
14 июня 2007
Опубликованы правила проведения дорожек поиска и классификации, включая форматы данных и результатов. Начало распространения заданий для них.
25 июня 2007
Опубликованы правила проведения дорожек поиска по документу образцу, кластеризации новостного потока и контекстно-зависимого аннотирования, включая форматы данных и результатов.
20 сентября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожки поиска по нормативно-правовой коллекции.
25 сентября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожек поиска по Веб коллекции и смешанной коллекции.
1 октября 2007
Разосланы результаты оценки для дорожек классификации Веб-сайтов и Веб-страниц.
10 октября 2007
Публикация трудов РОМИП'2007 отложена из-за задержек с проведением оценки.
18 октября 2007

В Переславле-Залесском состоялась очная часть РОМИП'2007, на которой были представлены 6 докладов. После закрытия официальной части семинара и RCDL по традиции состоялся неформальный круглый стол. Заметки с круглого стола опубликованы в форуме.

20 октября 2007
Опубликованы слайды очной встречи.

Оргкомитет

  • Михаил Агеев(МГУ, Москва)
  • Павел Браславский (ИМаш УрО РАН, Екатеринбург)
  • Максим Губин (Кодекс, Санкт-Петербург)
  • Борис Добров (УИС РОССИЯ, Москва)
  • Игорь Кураленок (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Игорь Некрестьянов (СПбГУ, Санкт-Петербург)
  • Владимир Плешко (Гарант-Парк Интернет, Москва)
  • Илья Сегалович (Яндекс, Москва)
  • Влад Шабанов(Рамблер,Москва)

Участники

  • Exactus
    Exactus - система семантического поиска и анализа текстовой информации в гетерогенных информационных ресурсах и сервисах. Exactus - это научно-исследовательский проект, который развивается в Институте Системного Анализа РАН в течении последних 5 лет командой опытных лингвистов, программистов, математиков и психологов.
    Новая версия Exactus успешно сочетает в себе статистические и лингвистические методы анализа текстов и функицонирует на высокопроизводительной кластерной установке под управлением операционной системы Unix. Exactus представляет поисковый сервисы естественно-языкового поиска, вопросно-ответного поиска, расширения запроса близкими по смыслу словами из Тезауруса, персональной онтологии пользователя и много другое.

  • NearSky
    Система обнаружения закономерностей в больших объемах данных. NearSky обладает возможностями для проведения эффективного поиска, формирования прогнозов и классификации текстов в предопределнные категории. В основе системы лежит метод приближенного вычисления оценок вероятностей событий.

  • RCO
    Компания RCO специализируется на исследованиях в области компьютерной лингвистики и создании компонентов интеллектуального анализа текста для информационно-поисковых и информационно-аналитических систем. На семинаре планируется провести апробацию ряда алгоритмов тематической классификации документов и структуризации новостного потока.

  • SOPHIA
    SOPHIA (SOPHisticated Information Analysis)- это система поиска, в основе которой лежит алгоритм, кластеризации Contextual Document Clustering (CDC). Алгоритм CDC выделяет из множества документов в коллекции узкие по смыслу контексты (кластеры).

  • SPECS
    Исследовательский проект, посвященный созданию системы периодического тематического поиска в Web.

  • Yandex
    Версия поисковой системы 3.8.2 beta.
    Версия новостного агрегатора 2.1

  • Галактика-Zoom
    Система обработки больших объемов неструктурированных данных Галактика-Zoom - инструмент для создания хранилища текстовой информации, который обладает возможностями для проведения эффективного поиска и аналитических исследований. Галактика-Zoom обеспечивает поиск в информационных массивах с применением языка запросов; возможен контекстный или тематический поиск информации с учетом морфологии. С помощью комплекса Галактика-Zoom можно построить информационный образ объекта исследования (Информационный портрет) на основе языковых конструкций - слов и словосочетаний.

  • Зеркало новостей
    Cистема предназначена для автоматического формирования выпусков новостей, собираемых от различных источников. В основе алгоритмов кластерного анализа и реферирования лежит подход, основанный на использовании абзацев в качестве единицы текста.

  • Поиск@Mail.ru

  • Поиск KM.ru
    KM.ru на РОМИП-2007 планирует провести апробацию новой поисковой системы, реализующей функции классического информационного поиска. В основе системы - традиционные алгоритмы и собственные разработки.

  • УИС РОССИЯ

    Университетская информационная система РОССИЯ (УИС РОССИЯ) - проект, нацеленный на интеграцию информационных ресурсов для гуманитарных исследований. Поддерживается Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ им.М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ) и АНО Центр информационных исследований (АНО ЦИИ).

    Решения на основе технологий УИС РОССИЯ - тематический анализ текстов, классификация по большим рубрикаторам, интерактивный поиск документов - используются в некоторых органах государственной власти и управления, коммерческих организациях.