РОМИП

 Новости 
 Регистрация 2012! 
 О проекте 
 Манифест 
 Общие принципы 
 Заявка на участие 
 Материалы РОМИП 
 Тестовые коллекции 
 Таблицы релевантности 
 Участники 2012 
 Дорожки 2012 
 Архив 
 Публикации 
 FAQ 
 Форум 

Switch to EnglishSwitch to English
 

Зарегистрированные участники РОМИП'04

Были приняты следующие заявки на участие в РОМИП'04:

 Поиск по Веб коллекцииПоиск по коллекции нормативных документовКлассификация коллекции Веб документовТематическая классификация документовПоиск фактов по Веб коллекции
ML Классификатор 2.0 - - - - -
mnogoSearch + - - - -
RCO + + + + +
Sophia - - - + -
Золушка - - + - -
ИС "Кодекс" + + - - -
Ментал - - - - -
Поисково-аналитическая система "Галактика-Zoom" - - + + -
Синдбад - - - + -
УИС РОССИЯ (НИВЦ МГУ + АНО ЦИИ) + + - + -
Яндекс.Server 3.2 + + - - -


  • ML Классификатор 2.0
    ML Классификатор - система с обучением на образцах, использует метод различительных сил и полнотекстовый поиск. При выделении признаков применяется выделение словосочетаний статистическим методом, или при помощи поверхностного синтаксического анализа. Полнотекстовый поиск таких словочетаний в процессе классификации позволяет соблюсти баланс между полнотой, характерной для систем классификации, использующих однословные термины, и точностью, которой отличаются системы со словосочетаниями.

  • mnogoSearch
    Полнофункциональная поисковая система для сайта или группы сайтов.

  • RCO
    В дорожках планируется использовать модули входящие в состав продуктов, а также используемые в проектной деятельности компании "Гарант-Парк-Интернет", связанной с построением информационно-поисковых и информационно-аналитических систем. К базовым технологиям, развиваемым исследовательской группой компании, относятся морфологический анализ, синтактико-семантический анализ, тематическая классификация, фактографический поиск.

  • Sophia
    Исследовательский прототип системы классификации, разработанный совместно факультетом прикладной математики - процессов управления С. Петербургского государственного университета и лабораторией инженерии знаний (NIKEL) университета Ольстера ( University of Ulster, UK).

  • Золушка
    Исследовательский прототип системы классификации Веб ресурсов.

  • ИС "Кодекс"
    Полнотекстовая база данных, предназначенная для создания информационных систем и хранилищ документов. На базе нее созданы информационно-правовый системы "Кодекс" и "Стройэксперт", электронные системы документооборота "Кодекс", ряд заказных систем.

  • Ментал
    Система Ментал использует синтаксический словарь проф. В.А. Тузова и семантический описатель собственной разработки. С текстами произвольной тематики использует гибридный поиск, основанный на средневзвешенном значении соответствия по словам и семантическому значению. С текстами известной тематики использует семантико-логическую модель предметной области (состоящую из описания типов объектов и правил зависимостей) и логический интерпретатор для поиска соответствия.

  • Поисково-аналитическая система "Галактика-Zoom"
    Работа системы основана на составлении и анализе информационного портрета (ИП) выборки документов. ИП представляет собой список языковых инвариантов (слов и словосочетаний), отличающих данную выборку от прочих. ИП используется для решения задач быстрого представления результатов запроса без чтения текстов документов, автоклассификации и автореферирования.

  • Синдбад
    Система классификации текстовой информации "Синдбад" вляется частью общего пакета верификации данных, разработанного в Бюро Интернет Технологий, и представляет собой набор утилит для структуризации и каталогизации текстовой информации, выявления ошибок при отсутствии количественных ограничений на сложность структуры связей, типы данных и их объем.

    Рубрикация осуществляется по набору ключевых слов, связанных отношениями булевой логики с применением частотных словарей и возможностей нечеткого поиска для выявления связей, возникающих между элементами информации за счет совпадения или близости фрагментов исследуемого текста, в т.ч. связей, которые невозможно представить в виде иерархической модели. Помимо контекстной зависимости, для более точной рубрикации используется смысловая близость уже отрубрицированных элементов.

    Система применима для работы с реляционными, иерархическими, сетевыми БД, а также со слабоструктурированными данными: Web-ресурсами, системами документооборота, текстовыми файлами.

  • УИС РОССИЯ (НИВЦ МГУ + АНО ЦИИ)
    В РОМИП 2004 планируется опробовать некоторые технологии, реализованные в составе информационно-поисковой системы "Университетской информационной системы РОССИЯ" (УИС РОССИЯ, http://www.cir.ru), либо планируемые к реализации.
    Информационно-поисковая система УИС РОССИЯ поддерживается совместно лабораторией анализа информационных ресурсов Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ (информационные технологии) и АНО Центр информационных исследований (лингвистические ресурсы и технологии).
    УИС РОССИЯ представляет собой программно-аппаратное решение организации коллекции в миллион документов, ориентированное на потребности аналитических служб (использование рубрикаторов, тезауруса, он-лайн анализ результатов запроса, интерактивное уточнение запроса и т.п.)

  • Яндекс.Server 3.2
    Полнотекстовое индексирование и поиск с учетом русской морфологии